Principales Empresas de Headhunter en Chile

Principales Empresas de Headhunter en Chile

Principales Empresas de Headhunter en Chile

Aquí te comparto la lista de las principales empresas de headhunter en chile. Si crees que hace falta alguna menciónalo en los comentarios para evaluar la empresa e incluirla!

  1. Boyden boyden.com
  2. Amrop MV Consulting amrop.cl
  3. CTPartners ctnet.com
  4. Equation Partners / AltoPartners equationpartners.cl
  5. Spencer Stuart spencerstuart.com
  6. Monroe Consulting monroeconsulting.com
  7. Cornerstone International Group cornerstone-group.com
  8. Korn/Ferry International kornferry.com
  9. Signium International signium.com
  10. Sommer Group sommergroup.com
  11. Transearch transearch.com
  12. Pleasant Work Chile: www.placehunter.cl
  13. Alter Consultores:www.alterconsultores.cl

Te puede interesar:

Empresas de Reclutamiento y Selección en Chile

Además de la lista de las principales headhunter en chile también te comparto la lista de empresas de reclutamiento y selección:

  • ACTITUD CHILE www.casgestion.cl 222205001
  • Acttitude www.acttitude.com 223471000
  • Afinis www.afinis.cl 223740438
  • Alba Consultores Organizacionales Ltda. www.albasi.cl 222742461
  • Alcanza www.alcansa.cl 229410200
  • Allot Consultores www.allot.cl 227510300
  • Alta Decisión Consultores www.altadecision.cl 222453100
  • Alter Consultores www.alterconsultores.cl  22251475
  • AMROP MV CONSULTING www.mvamrop.cl 227569999
  • Araos & Asociados Consultores www.ayaconsultores.cl 222073464
  • Argento Consultores www.argentoconsultores.cl 222018540
  • Battaglia Consultores Ltda www.battaglia.cl 222340380
  • Bausis www.bausis.cl 223349590
  • BDI www.bdi.cl 223660392
  • BDO Chile Auditores Consultores www.bdochile.cl 227295000
  • Boyden www.boyden.com 227510360
  • Bumeran www.bumeran.cl 228387900
  • Buro Ltda. www.buro.cl 227296500
  • Cahuala Consultores www.cahuala.cl 223347844
  • Capsis Consultores www.capsis.cl 226321595
  • Carmen Gloria Pérez & Consultores Asociados www.cgperez.cl 223710521
  • CDO Consulting Group www.cdo.cl 22335 3566
  • Competencia Consultora www.competenciaconsultoras.cl 223526700
  • Consultora Chiletraining E.I.R.L www.chiletraining.cl 223771283
  • CTPartners www.ctnet.com 225914100
  • Dekanel asociados www.dekanel.com 222317861
  • Del Pozo & Asociados www.delpozo.net 229516551
  • Deloitte & Touche www.deloitte.com 227297000
  • Development System www.developmentsystems.es 222747362
  • Donoso y Torrens Consultores www.donosoytorrens.cl 222014545
  • Downing Teal Chile www.downingteal.cl 229474800
  • Ecolider Consultores Organizacionales Ltda www.ecolider.cl 222649128
  • Egon Zehnder International www.egonzehnder.com 229247700
  • Enera consultores www.eneraconsultores.cl 222200245
  • Esferas www.esferas.cl 22973 6044
  • Etchegaray & Dominguez www.etchegaraydominguez.cl 222314087
  • Etika Consultores (no tengo personas) www.etika.cl 222323524
  • Exactta Consultores www.exactta.cl 228210665
  • Executive recruitment www.er.cl 222334744
  • Focus Advisor www.focusadvisor.cl 22510 1700
  • Fuchs & Asociados www.fuchsconsultores.cl  226500460
  • Gaudi Personas www.gaudi.cl 222322099
  • Gestar Blanchard International Group www.gestar.cl 225852400
  • Gestión Vitae Consultores www.gestionvitae.cl 222285667
  • Global Partners Ltda. www.globalpartners.cl 229460404
  • Gonzalo Díaz Albonico www.headhunter.cl 222453418
  • Grafton Recruitment Chile www.grafton.cl 226208000
  • Grupo Cinco www.grupocinco.cl 222403100
  • Grupo Cosmo www.grupocosmos.net 226983820
  • Heidrick & Struggles de Chile www.heidrick.com 22753 5300
  • Helpnet Ingeniería Ltda www.helpnet.cl 228620000
  • Hemisferio Izquierdo Executive Search Services www.hemisferio.cl 223344605
  • HK Human Capital www.hkhumancapital.cl 222081321
  • HR Consultores Recursos Humanos www.hr.cl 228204217
  • HR TRUST www.hrtrust.cl   229516538
  • Humanitas Chile www.humanitaschile.cl 22616 9400
  • Icarán y Ovalle Head Hunters www.ioconsultores.cl 223713857
  • Improve Servicios de Personal www.improvesa.cl 222044338
  • Incosec www.incosec.cl 224456300
  • Innovación & Gestión www.ig.cl 223620330
  • Inquest Chile Consultores www.inquest-consultores.com 222360063
  • Intellego www.intellego.cl 222250031
  • Intertrust www.intertrust.cl 222180607
  • IT Hunters www.it-hunter.cl 222461742
  • Korn & Ferry www.kornferry.com 227150550
  • KREBS Consultores www.krebs.cl 224265366
  • LABORUM Selección www.laborumseleccion.cl 224783080
  • Líbano y Asociados www.libano.cl 229512800
  • Macaya Senior Executives www.macaya.com 224468451
  • Manpower www.manpower.cl 222805500
  • MCS Consultores asociados www.mcs.cl 223346057
  • MEG Consulting www.meg.cl 224811150
  • Método Consultores www.metodoconsultores.cl 223333663
  • N&A Accountability Consulting Group www.accountability.cl 223468630
  • Nexum www.nexum.cl 229596000
  • Optima Consultores www.optimaconsultores.cl 223621337
  • Osorio & Asociados www.osorioconsulting.com 223310576
  • OUTPLACEMENT CHILE www.pleasantwork.cl 
  • Panel Consultores www.panelconsultores.cl 229512061
  • Patricia Covarrubias www.pcovarrubias.cl 224350212
  • Percapital Consultores www.percapital.cl 227589106
  • Perfil Consultores www.perfilconsultores.cl 225808401
  • Perval www.perval.cl 222340604
  • Pineal www.pineal.cl 223792600
  • Place Hunter www.placehunter.cl 228977190
  • PLEASANT WORK CHILE www.pleasantwork.cl 228977190
  • Plus Consultores www.plusconsultores.cl 224294050
  • Pro 21 S.A. www.pro21.cl 222460033
  • Pro Search www.prosearch.cl 223609964
  • Psicus www.psicus.net 226336160
  • Ray & Berndtson www.rayberndtson.com 223629530
  • RC Partners www.rcpartners.cl 222484751
  • Selectum www.selectum.cl 222282030
  • Seminarium www.seminarium.cl 223774200
  • SERTHESIS www.serthesis.cl 229519111
  • Soler & Lertora Consultores www.soler-lertora.cl 222336687
  • SommerGroup www.sommergroup.com 228993900
  • Southquest www.southquest.cl 226164500
  • SpencerStuart www.spencerstuart.com 229402700
  • Surlatina www.surlatina.cl 229638000
  • Talent HR Consulting www.talent-hrc.cl 223425289
  • Talent Hunters www.talenthunter.cl 22674 8200
  • Target DDI www.target-ddi.cl 224362300
  • Tawa Chile www.tawa.cl 222451147
  • Teamserarch SA www.teamsearch.cl 222365010
  • Teamwork Consultores Asociados www.teamwork.cl 222328232
  • Transearch www.transearch.cl 228344633
  • Trust & Placement www.trustplacement.cl 222995999
  • Upgrade & More Headhunting www.upgradeandmore.cl 229464333
  • Valdes y Cía. Consultores Asoc. www.valdesycia.cl 226559111
  • Vértice GDR www.verticeconsulting.cl 226716085
  • Vicencio Consultores www.vybconsultores.com 222093747
  • Von der heide www.vonderheide.jobs 226577777
  • Xinergia Laboral S.A. www.xinergia.cl 223282100
  • Zeit Geist Consultores www.zeitconsultores.cl 226711016

Luis Prado

Coach de Marca Personal y Corporativa. Capacitador en Social Selling. Experto en Técnicas de Búsqueda de empleo. Coach de LinkedIn y conferencista internacional. Con experiencia con empresas y personas en varios paises de Latinoamerica y España